Este vienes inicia la antepenúltima fecha del campeonato de la Primera “A” de la ATF


Fútbol tarijeño

Este vienes inicia la antepenúltima fecha del campeonato de la Primera “A” de la ATF

Este vienes inicia la antepenúltima fecha del campeonato de la Primera “A” de la ATF
martes, 5 junio 2018 - 22:26 PM - La Voz de Tarija


El campeonato oficial del fútbol tarijeño va entrando en su recta final para este semestre, solo restan tres fechas por jugarse para conocer al campeón de la máxima categoría del fútbol tarijeño.

La noche de hoy martes en los ambientes de la Asociación Tarijeña de Fútbol se precedió a aprobar la programación de los partidos de la decimotercera fecha del campeonato de la categoría Primera “A” que fue propuesta por el Comité Técnico de esta Asociación al Consejo Central que lo conforman los delgados de los clubes y la comisión directiva de la ATF.

Serán dos partidos que se jugarán este viernes en el estadio Municipal “La Bombonera” los que darán inicio a esta fecha donde no tendrá actividad el club Real Tomayapo que por disposición de programación deberá descansar en esta fecha, a contrapartida el equipo que vuelve tras su fecha de descanso es García Agreda que deberá volver a la senda del triunfo para tratar de alcanzar puestos de clasificación.

ATLÉTICO BERMEJO SIGUE COMO ÚNICO LÍDER

El club Atlético Bermejo sigue mirando a todos desde arriba en la tabla comparativa de valores tras ganar todos sus partidos que le permite sumar 33 puntos que en la encaminan a la obtención de un nuevo título.

PUBLICIDAD

Tras la victoria el pasado fin de semana en el estadio Municipal La Bombonera ante Universitario, el equipo “fronterizo” dirigido Técnicamente por el venezolano Arcado Márquez volverá a jugar de local este domingo cuando desde las 16.00 horas reciba al club Técnica-Agro en el estadio Municipal de Bermejo.

EN LA PRIMERA “B”, UNIÓN TARIJA PUEDE ASEGURAR SU ASCENSO

Además de los partidos programados en la categoría Primera “A”, el Consejo Central de la Asociación Tarijeña de Fútbol también programó el segundo partido por el triangular de ascenso en la categoría Primera “B”.

Este domingo, Unión Tarija se enfrentará el Club San José y de ganar el equipo “verdolaga” estará coronándose como campeón de la categoría Primera “B” y ascendiendo a la categoría inmediata superior.

PROGRAMACION DE PARTIDOS
PRIMERA “A”
VIERNES 8 DE JUNIO – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA
18:30 Atlético Entre Ríos Vs. Universitario
20:30 Municipal Vs. Royal Obrero
SÁBADO 9 DE JUNIO – ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO
13:45   15 de Abril Vs. Avilés Industrial
15:45  Atlético Ciclón Vs. Nacional Senac
DOMINGO 10 DE JUNIO – ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO
13:45 García Agreda Vs. Real Tarija
ESTADIO MUNICIPAL DE BERMEJO (BERMEJO)
16:00 Atlético Bermejo Vs. Educación Técnica
ESTADIO FEDERICO IBARRA (YACUIBA)
15:30 Petrolero Vs. San Luis
MIÉRCOLES 13 DE JUNIO – ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA
18:30   Real Tomayapo   Vs.    15 de Abril
20:30   Atlético Entre Ríos Vs.  Técnica – Agro
PRIMERA “B”
DOMINGO 10 DE JUNIO
ESTADIO DEPARTAMENTAL IV CENTENARIO
15:45 Unión Tarija Vs. San José

LO MÁS VISTO

Tarija

Con el cuadro de clasificación, mañana inicia el torneo Guadalquivir Junior Open ITF 18 años en Tarija

Con el cuadro de clasificación, mañana inicia el torneo Guadalquivir Junior Open ITF 18 años en Tarija
viernes, 1 junio 2018 - 20:39 PM - La Voz de Tarija


La segunda versión del torneo internacional de Tenis Guadalquivir Open ITF categoría 18 años que contará con participación de tenistas a nivel internacional se realizará mañana sábado en  los ambientes del Tarija Tenis Club.

Hoy viernes en horas de la tarde se recibieron las firmas para el cuadro de clasificación que se jugará mañana en horas de la mañana en las canchas del Tarija Tenis Club, esta fase se prolongará hasta el domingo, para que el día lunes arranca el torno de manera oficial en el cuadro principal donde se estima la participación de 180 tenistas.

Para este torneo con ranking a nivel internacional que se inscribieron de todo Sudámerica, de los Estados Unidos y de Europa.

“Estamos muy contentos por llevar adelante este torneo adelante, es el segundo año que lo estamos realizando con un gran esfuerzo económico que lo está realizando La Asociación Departamental de Tenis Tarija con el único afán de poder subir el nivel departamental, nacional y obviamente que los tenis de Tarija puedan tener la oportunidad de jugar en torneo de estas características”, dijo Roberto Bustamante, presidente del Tarija Tenis Club.

Camila Romero, en Damas, y en varones ,Víctor Blacut,  representarán a Tarija en este torneo internacional, ambos tenistas jugarán directamente desde el cuadro principal.

Además, habrá más tarijeños que buscarán acceder al cuadro principal desde el cuadro de clasificación.

Publicidad

En el cuadro principal se contará con 32 tenistas varones y 32 tenistas damas, en la categoría ITF también se tendrá el mismo número tanto en damas como en varones de 18 años, mientras que en la categoría 14 años serán también 32 en varones que se lo compite a nivel sudamericano, 32 tenistas de 16 años en damas y 32 en varones.

El Tarija Tenis Club se está haciendo cargo de todos los gastos para organizar el torneo internacional ITF Guadalquivir Junior Open.

“Se está organizando con recursos propios, no tuvimos apoyo de ninguna empresa ni instituciones porque es un torneo internacional, pero no creo que tengamos problema alguno durante el campeonato”, dijo Bustamante.

A pesar de la magnitud de este evento tenístico, no habrá ningún costo para poder presenciar este torneo que se realizará desde el próximo lunes de manera oficial y se extenderá hasta el próximo sábado.

 


Futsal Tarija

El club Nantes continúa con el armado de su equipo para la LIBOFUTSAL 2018

El club Nantes continúa con el armado de su equipo para la LIBOFUTSAL 2018
lunes, 7 mayo 2018 - 22:16 PM - La Voz de Tarija


Sin fecha definida para iniciar la Liga Boliviana de Fútbol de Salón 2018, el club Nantes-Oscar Sánchez, que representará a Tarija en este torneo nacional, continúa sumando contrataciones para armar el nuevo plantel que buscará mejorar la campaña realizada el torneo anterior.

El pasado fin de semana se realizó en la ciudad de La Paz en el congreso de la Federación Boliviana de Fútbol de Salón, donde se definieron los grupos de la fase regular del torneo de la Liga Nacional de fútbol de Salón que tiene dos fechas tentativas para su inicio, la primera está prevista para el próximo 22 de junio y la segunda propuesta es el 6 de julio.

Ante esta situación, el club Nantes aún no definió una fecha oficial para el inicio de su pretemporada, sin embargo, el Director Técnico de este club, Marco Duarte, informó que desde hace más de dos semanas se inició con una búsqueda de talentos juveniles para que integren el nuevo plantel del equipo tarijeño.

En este periodo de prueba se dieron cita jugadores de la ciudad de Tarija, de las provincias y también hubo jugadores de Santa Cruz, quienes llegaron a mostrar sus condiciones con el fin de quedarse en filas del representante tarijeño en la Liga Nacional de Fútbol de Salón.

Publicidad

“Tras la búsqueda de talentos, nos quedamos con 15 jugadores juveniles y también 3 jugadores de la categoría mayores, ahora estamos esperando oficializar el inicio de los entrenamientos con el plantel oficial, para definir si estos jugadores se quedan o no”, explicó Duarte.

Además, Marco Duarte informó que se cerraron las contrataciones de 8 jugadores para esta temporada, entre ellos se destacan Ricky Vásquez, Edson Garzón, Rubén Bejerano, Gonzalo Muñoz. Asi también se garantizó la continuidad de Jorge Carballo.

Tomando en cuenta que en el torneo anterior, el Club Nantes llegó a pelear puestos por el descenso, ahora los dirigentes apuntan a revertir esta mala imagen, para ello buscan armar un plantel competitivo que les permita pelear por el título en esta gestión.

En el grupo “A” se encuentra el club Nantes-Oscar Sánchez de Tarija, donde competirá con los clubes Proyecto Enigma-Sandor de La Paz, Lizondo de Sucre, Deportivo Concepción de Potosí, Constructora Cobbel de Oruro y Universitario de Sucre.

El grupo “B” lo integran los equipos de: CRE de Santa Cruz, Wolf Sport de La Paz, Joyas Sport de Pando, Deportivo Muriel de Cochabamba, San José de Chiquitos de Santa Cruz y el equipo recientemente ascendido, La Prensa de Yacuiba. 


Futsal Tarija

Cercado se queda con el título departamental de Futsal en la categoría mayores

Cercado se queda con el título departamental de Futsal en la categoría mayores
domingo, 6 mayo 2018 - 22:05 PM - La Voz de Tarija


La selección de fútbol de salón de la provincia Cercado se coronó con el trofeo de campeón del torneo departamental en la categoría mayores que a su vez sirvió como clasificatorio para el torneo nacional de esta categoría a realizarse en la ciudad de Sucre.

Con la participación de 5 selecciones provinciales hoy domingo culminó este torneo departamental organizado por la Asociación Departamental de Fútbol de Salón, donde los equipos llegaron con la intención de clasificarse para representar al departamento en uno los torneos más esperados a nivel nacional.

Tras tres días de competencia, la selección de Cercado, dirigida técnicamente por Marco Duarte, terminó quedándose en el primer lugar, luego de ganar en su partido final a la selección de Yacuiba. 

El segundo puesto de este torneo terminó siendo para la selección de Uriondo, el tercer lugar fue para Yacuiba y la cuarta posición fue para la selección de San Lorenzo, que fue la sorpresa del torneo, ya que, tras varios años de ausencia en torneos oficiales de la Asociación Tarijeña de Futsal, se presentó con una selección con varios jugadores jóvenes que mostraron un buen nivel de juego, mientras que en el último lugar terminó la selección de Villa Montes.

Publicidad

Tras la culminación de este evento, Cercado será el representante departamental al nacional en la ciudad de Sucre, mientras que Uriondo, al conseguir el segundo lugar, representará al departamento en el campeonato nacional de provincias que se llevará adelante en Huanuni.

En el último partido de este campeonato, que arrancó el pasado viernes y culminó hoy domingo en el coliseo del barrio Los Chapacos, la selección de Cercado superó a su similar de Yacuiba por la cuenta de 5 goles a 1.

Los goles para el combinado local, fueron obra de Ricky Vásquez (2), Jorge Carballo (1), Yerko Fernández (1) y Saúl Gareca (1), mientras que para Yacuiba descontó José Vargas.

La selección de Cercado estuvo compuesta por: Roberto Guerrero, Edson Ortiz, Jorge Carballo, Rubén Bejarano, Cristhian Aramayo, Yerko Fernández, Jorge Nina, Grover Gareca, Saúl Gareca, Cristhian Visacho y Ricky Vásquez.

“Tuvimos la suerte de salir otra vez campeones del provincial, en nuestro plantel tenemos a jugadores que les tocó jugar una Copa Libertadores, además hay jugadores que fueron convocados a selecciones nacionales, por eso creo que tenemos un plantel muy bueno y vamos a tratar de llevar el nombre de Tarija en alto en el campeonato nacional”, dijo Marco Duarte, entrenador de la selección de Cercado.

 


Tarija

Este sábado vuelve a Tarija el mejor campeonato de divisiones inferiores de fútbol del país

Este sábado vuelve a Tarija el mejor campeonato de divisiones inferiores de fútbol del país
miércoles, 25 abril 2018 - 19:52 PM - La Voz de Tarija


Tras algunos meses de descanso, el Consejo de Aficionados de la Asociación Tarijeña de Fútbol tiene listo la inauguración del mejor campeonato oficial de fútbol en divisiones inferiores del país. 

Por la cantidad de equipos, por su organización y por el buen nivel futbolístico que se encuentran en las categorías del fútbol menor tarijeño, el campeonato oficial del Consejo de Aficionados de la Asociación tarijeña de Fútbol es considerado el mejor del país, esto queda demostrado cuando a nivel nacional las selecciones de Tarija casi siempre llegan a instancias finales ante departamentos más grandes, pero como dice un dicho local, “Tarija aunque chiquitita se lleva la flor”, en el fútbol menor no es la excepción.

Además, desde hace varios años, este campeonato es uno de los semilleros del fútbol nacional, ante esto y con el objetivo de que esta Asociación siga creciendo, tras varias semanas destinadas a la aprobación de la convocatoria para el torneo oficial, los directivos del Consejo de Aficionados a la cabeza de Juan Carlos Ríos, programaron para este sábado el acto inaugural de esta temporada en el estadio Municipal La Bombonera sujeto a un programa especial que incluye la programación de partidos en las categorías Sub 7 hasta la Sub 10.

Publicidad

“Con la venia de todos los delegados del Consejo de Aficionados se decidió programar partidos y hacer la inauguración este día sábado a las 10 de la mañana, por lo que estamos muy contentos porque nuevamente se va dar inicio a esta actividad de todos los niños y jóvenes para que puedan seguir en el ámbito del fútbol para que puedan divertirse en el deporte que más les gusta”, dijo el presidente del Consejo de Aficionados de la Asociación tarijeña de Fútbol, Juan Carlos Ríos.

Para este acto de inauguración, se va a contar con un acto especial en la además de los partidos se harán algunos sorteos para los clubes y se espera contar con la presencia del alcalde, gobernador y autoridades de la Asociación tarijeña de Fútbol, para lo cual ya se hizo llegar las invitaciones.

“Creemos que Tarija tiene una de las mejores divisiones inferiores del país, lo recalcamos esto al presidente de la Asociación Tarijeña de Fútbol con el objetivo de que esto puedo ser transmitido al presidente de la Federación Boliviana de Fútbol que estará presente el viernes en nuestra ciudad”, dijo Ríos.

 

 


Fisiculturismo

Más de 25 tarijeños serán parte del campeonato nacional de levantamiento de potencia

Más de 25 tarijeños serán parte del campeonato nacional de levantamiento de potencia
jueves, 19 abril 2018 - 20:05 PM - La Voz de Tarija


Después de 14 años, la ciudad de Tarija será sede del campeonato nacional de levantamiento de potencia 2018 que es organizado por la Federación Boliviana de Fisiculturismo donde Tarija estará representada por 26 fisiculturistas.

El coliseo Luis Parra será el escenario deportivo que albergará el campeonato nacional de potencia donde participaran deportistas de La Paz, Cochabamba, Santa Cruz, Potosí, Oruro, Beni, Sucre y el anfitrión Tarija, según la información brindada por los dirigentes de la Asociación Tarijeña de Fisiculturismo, se espera que en este torneo nacional se tenga la presencia de alrededor 150 deportistas.

La competencia oficial comenzará el sábado al mediodía esperando terminar al promediar las 20.00 horas con la premiación a las distintas categorías que se tendrán en esta competencia nacional que tendrá la supervisión de personeros de la Federación.

Publicidad

Este torneo además será clasificatorio para el campeonato panamericano de levantamiento de potencia 2018 que se disputará en Santo Domingo, (República Dominicana), del 12 al 19 de mayo.

“Cumpliendo con el calendario nacional, Tarija es la sede del torneo nacional de la modalidad de Potencia, son más de 140 deportistas que están llegando a la ciudad, es una nueva modalidad que estamos practicando en Tarija, nunca se hizo esta clase de torneos, esperamos que sirva mucho para que mucha más gente se dedique a este deporte”, informó el presidente de la Asociación Departamental de Fisicoculturismo, Marcelo Casso.

Este certamen nacional se realizará en las categorías: subjunior, junior, seniors y máster, se competirá en damas y varones en las pruebas de sentadillas, “press de banca” y peso muerto en busca de un boleto al sudamericano.

En los pasados días ya llegaron a esta ciudad todos los implementos necesarios para realizar este torneo nacional, ya que, tras esta competencia se realizará también en Tarija el último torneo clasificatorio para conformar la selección boliviana de fisiculturismo que representará al país en los Juegos Suramericanos ODESUR 2018.

SELECCIÓN TARIJEÑA DE POTENCIA

1.- Gustavo Nina

2.- Luis Tárraga

3.- Jorge Gareca

4.- Jorge Farfán

5.- Roberto Castellón

6.- Pedro Zeballos

7.- Jorge Andrade

8.- Jorge Vega

9.- Linder Cardozo

10.- Diego Quispe

11.- Diego Choque

12.- Cristian Yordy

13.- Roberto Ortiz

14.- Feliciano Zeballos

15.- David Mancilla

16.- Emil Mamani

17.- Yannick Silva

18.- Roberto Rodríguez

19.- Franklin Vera

20.- Aldrin Oxa

21.- Paulino Farfán

22.- Limber Soria

23.- Lizeth Mercado

24.- Sheila Silvestre

25.- Adriana Irusta

26.- Carla Calderón


Fútbol en Tarija

El Club Atlético Bermejo logra una nueva victoria al vencer a Ciclón por 3 a 1

El Club Atlético Bermejo logra una nueva victoria al vencer a Ciclón por 3 a 1
domingo, 15 abril 2018 - 21:54 PM - La Voz de Tarija


El club Atlético Bermejo consiguió una nueva victoria en el campeonato de la asociación tarijeña de fútbol tras derrotar por 3 goles a 1 Atlético Ciclón en el cierre de la quinta fecha del torneo del fútbol tarijeño.

Atlético Bermejo nuevamente hizo respetar ante Atlético Ciclón al ganarle en una nueva edición de uno de los clásicos del fútbol tarijeño la tarde de este domingo en el estadio departamental IV Centenario.

Si bien comenzó ganando el club Atlético Ciclón en el primer tiempo donde jugó mejor que su rival, en el segundo tiempo, errores y desatenciones de la última línea de Ciclón le permitieron remontar el marcador y terminar sellando una goleada por 3 goles a 1 a favor de Atlético Bermejo que le permite alcanzar la punta del campeonato y continúa como uno de los invictos junto a Petrolero de ese torneo transcurrida la quinta fecha.

En los primeros minutos de este encuentro ambos equipos buscaron adueñarse del medio campo, pero a medida que pasaba el tiempo, Ciclón comenzaba a tener el balón y a desplegar su juego por las bandas, mientras que Atlético Bermejo esperaba en tres cuartos de cancha buscando sorprender al cuadro que oficio de local.

Al minuto 26 del primer tiempo llegó el primer tanto del partido, por intermedio del volante  juvenil Pablo Lima, quien culminó una muy buena jugada que se inició por el sector derecho con el desborde de Daniel Castellón, quien sacó el pase medido que le permitió a Pablo Lima rematar con pierna derecha venciendo a Jesús Vaca Diez el portero de Atlético Bermejo que no puedo hacer nada para evitar la caída de su pórtico.

Por más que intentó Atlético Bermejo no puedo llegar al tanto del empate hasta que terminó los primeros 45 minutos ya qué ciclón se mostraba firme en la zona de la defensa lo cual hizo que el primer tiempo culmine con la ventaja mínima a favor de los dirigidos por Cesar Couceiro.

En el segundo tiempo cambió totalmente el partido, ya qué Ciclón entró desconcertado al campo de juego mientras que Atlético Bermejo ingresó con otro ánimo buscando primeramente empatar el partido y luego pasar a ganar el mismo.

En una jugada que no parecía entrañar peligro, al minuto 15 del segundo tiempo llegó el tanto del empate por intermedio de Luis Vilca quien recibió un pase y definió con un remate cruzado de pierna derecha para vencer a Cristian Salinas que no puedo hacer nada para evitar la caída de su pórtico.

El segundo gol para Atlético Bermejo fue obra de Emilio Briceño, quien puso en ventaja a su equipo tras la cobranza de un tiro libre desde casi media cancha, el remate no parecía entrañar riesgo, sin embargo, las dudas del portero de Ciclón, al no descolgar de manera oportuna el balón hizo de que Briceño marque un golazo para marcar el 2 a 1 partido.

Finalmente, cuando se jugaban ya los minutos de adición con un Ciclón totalmente volcada al ataque buscando el tanto del empate, llegó el tercero y definitivo gol para el equipo del venezolano Arcadio Márquez, luego de una buena jugada de Facundo Yáñez, quien cedió el balón para que marque con pierna derecha Sergio Justiniano para el definitivo 3 a 1 a favor de Atlético Bermejo.


Tenis

Tarija será sede del torneo nacional de Tenis Grado 2 que contará con 160 deportistas

Tarija será sede del torneo nacional de Tenis Grado 2 que contará con 160 deportistas
miércoles, 14 marzo 2018 - 19:57 PM - La Voz de Tarija


El torneo nacional de tenis categoría infantojuvenil grado 2, que será organizado por la Asociación Departamental de Tenis de Tarija, se celebrará el próximo 30 de abril en la sede del Club Tenis de Tarija enmarcado en el calendario deportivo de la Federación Boliviana de Tenis que será el segundo torneo nacional que se realizará en lo que va de la gestión.

El torneo nacional de tenis contará con tenistas de 12, 14, 16 y 18 años tanto en damas y en varones que competirán desde el 30 de marzo al 6 de abril. 

Según el informe preliminar que brindaron los dirigentes de la Asociación Departamental de Tenis de Tarija, se espera tener a más de 160 tenistas del interior del país, quienes en algunos casos estarán llegando con una semana de anticipación con el objetivo de adecuarse a los campos de juego del Club Tenis Tarija que se encuentran en buenas condiciones.

Este campeonato se realizará sobre la superficie de polvo de ladrillo y contará con las reglamentaciones de La Federación Internacional de Tenis (ITF por sus siglas en inglés).

De acuerdo a la clasificación del ranking a nivel nacional de los tenistas en estas categorías, Tarija contará con 14 deportistas que representarán al departamento en este evento nacional, tanto en damas, como en varones.

“Nos toca organizar según el calendario nacional el torneo grado 2, categorías 12, 14, 16 y 18 años tanto en damas y en varones, para lo cual, nosotros como asociación departamental ya estamos trabajando en toda la parte logística para llevar a adelante este torneo y también esperamos coadyuvar para que nuestros representantes en todas las categorías lleguen a ocupar los primeros lugares”, ha indicado el dirigente de la Asociación Departamental de Tenis de Tarija, Roberto Bustamante.

En cuanto a los torneos de carácter departamental, para esta gestión se tendrán 9 torneos, 4 en la categoría Junior y 5 en la categoría de iniciación, los mismos están avalados y entran en el ranking nacional.

El siguiente torneo nacional de tenis que se realizará en Tarija será en el mes de septiembre, cuando se recibirá a los tenistas en la categoría 10 años.     


Ciclismo

Nueva Zelanda, gran triunfadora de la Copa del Mundo de Ciclismo en Chile

Nueva Zelanda, gran triunfadora de la Copa del Mundo de Ciclismo en Chile
lunes, 11 diciembre 2017 - 12:08 PM - Agencias


Con cuatro medallas de oro y una de plata, Nueva Zelanda lideró la cuarta fecha de la Copa del Mundo de Ciclismo pista que se disputó el fin de semana en Chile, mientras que Japón ocupó el segundo lugar en el medallero final de la competencia.

En mujeres, Nueva Zelanda se consagró el sábado en persecución por equipos y este domingo sumó otro oro con la consagración en Madison de Michaela Drummond y Racquel Sheat.

Natasha Hansen le sumó a la causa neozelandesa una medalla de plata en Keirin, mientras que el equipo masculino sumó doradas en Madison y Persecución.

La competencia también le sonrió a Japón en la categoría Keirin donde Yuta Wakimoto se quedó con el oro, triunfo que se sumó al conseguido el sábado por Yumi Kajihara en Ómnium femenino.

Además de los oros la delegación nipona sumó dos medallas de plata y una de bronce.

El tercer lugar en la general lo ocupó Ucrania que el sábado se llevó el Keirin hombres de la mano de Andri Vynokurov y la prueba de velocidad femenina con Liubov Basova.

Una plata y cuatro bronces completaron la actuación del equipo ucraniano.

En tanto, Francia se conformó con la octava posición gracias a la medalla de plata obtenida el sábado en la prueba de velocidad por equipo de hombres y ningún equipo latinoamericano obtuvo preseas.

A continuación los primeros ocho lugares del medallero final de la competencia que en su temporada 2017-2018 ya pasó por Pruszków (Polonia), Manchester (Reino Unido), Milton (Canadá) y que tras su pasaje por Santiago viajará para la fecha final en Minsk Bielorrusia.

Oro Plata Bronce Total

1. Nueva Zelanda 4 1 5

2. Japón 2 2 1 5

3. Ucrania 2 1 4 7

4. Estados 2 0 1 3

5. Rusia 1 2 0 3

6. Lituania 1 0 0 1

7. Italia 0 3 1 4

8. Dinamarca 0 1 0 1

. Francia 0 1 0 1


Deportes

Patinaje y pesas mantienen autoridad de Colombia en Juegos Bolivarianos

Patinaje y pesas mantienen autoridad de Colombia en Juegos Bolivarianos
lunes, 20 noviembre 2017 - 23:36 PM - Agencias


El patinaje y el levantamiento de pesas le dieron este lunes un nuevo golpe de autoridad a Colombia en los Juegos Bolivarianos Santa Marta-2017, donde los anfitriones ampliaron su dominio con una nueva recolección de 12 preseas doradas.

En la décima jornada de la competencia, los ‘cafeteros’ alcanzaron 132 oros, seguidos de Venezuela (47), Chile (30), Guatemala (18), Perú (17), Ecuador (12), República Dominicana (12), Paraguay (3) y El Salvador (3).

Panamá y Bolivia siguen sin sumar medallas doradas.

Colombia amplió su avasallante dominio en la segunda jornada con la competencia de patinaje -una disciplina no olímpica en la que es potencia-, en la que obtuvo tres de cuatro medallas.

Los anfitriones se llevaron el oro con Fabriana Arias en los 10.000 metros femeninos, con Edwin Alexander Estrada en los 500 metros grupo masculino y Kerstinck Rachelle Sarmiento en 500 metros femenino.

No obstante, dejaron escapar la distinción en la modalidad 10.000 metros eliminación por puntos en la rama masculina, que ganó el ecuatoriano Jorge Bolaños.

En la tercera fecha de halterofilia, que entregó ocho medallas, Colombia ajustó cinco oros con Santiago Rodallega (arranque 77 kg), Lina Rivas (63 kg en envión y total olímpico) y Mauricio Caicedo (77 kg en envión y total olímpico).

Chile se llevó las tres restantes con Arley Méndez en arranque, envión y total olímpico en la categoría de 85 kilos.

Colombia también se colgó el oro en fútbol femenino categoría sub-20 luego de vencer 3-1 a Ecuador con tantos de Valentina Restrepo (57, 61) y Maireth Pérez (83). Por los ecuatorianos, que se colgaron plata, descontó Tamara Angulo (16).

Venezuela obtuvo el bronce tras derrotar 2-0 a Bolivia con anotaciones de Ángela Cabeza (17) y Yerliane Moreno (61).

Para los atletas de 11 países, Santa Marta-2017 representa el inicio del ciclo olímpico a Tokio-2020.

Venezuela es el dominador histórico de los Juegos Bolivarianos, y se impuso de manera consecutiva en 13 ediciones hasta Trujillo-2013, cuando Colombia ganó el título.

Medallero de los XVIII Juegos Bolivarianos:

– Oro Plata Bronce Total

1. Colombia 132 69 75 276

2. Venezuela 47 63 54 164

3. Chile 30 22 45 97

4. Guatemala 18 18 15 51

5. Perú 17 34 45 96

6. Ecuador 12 36 42 90

7. Rep. Dominicana 12 11 24 47

8. Paraguay 3 5 6 14

9. El Salvador 3 5 4 12

10. Bolivia 0 6 7 13

11. Panamá 0 3 15 18